$hide=/p/necrologicas.html

$type=grid$meta=0$readmore=0$snippet=0$count=4$show=home

$show=home

$type=two$count=4$label=1$cate=1$icon=1$meta=0$snippet=0$rm=0$show=home$spa=0

$show=home

$type=three$count=6$label=0$icon=1$meta=0$snippet=0$readmore=0$show=home$spa=1

$show=error

Se conocieron los ternados de la Fiesta del Deporte


 

La comisión electora de la XXXV Fiesta del Deporte ya ha decidido quienes han sido los deportistas destacados de la temporada 2020 – 2021.

En esta oportunidad, se han tenido en cuenta los resultados de las actividades deportivas que tuvieron competencias el año pasado. Por eso, se decidió que esos deportistas que, pese a la pandemia compitieron, también tengan la chance de intervenir por el Fangio de Plata de su especialidad en 2020 y por el de Oro 2021.

La entrega de las estatuillas se llevará a cabo el viernes 7 de enero. La actividad se concretará en las inmediaciones del Museo Juan Manuel Fangio, donde se montará un escenario y habrá pantalla gigante.

La realización, en esta ocasión, será al aire libre debido a las consecuencias de la pandemia y también para que más gente pueda participar de la premiación.

En ese contexto, habrá una serie de presentaciones artísticas, entre ellas, Instituto Dance Pasión y shows musicales desde la hora 18. Se podrá disfrutar de inflables, juegos y una pista de karting a pedal, la participación de un DJ, coreografías y la banda Los Amigos de tu Hermana.

Alrededor de las 20.30 se hará la recepción de los deportistas e invitados y a la hora 21 se iniciará la premiación propiamente dicha. En el final, se presentará banda local Zona Azteca y con su show será el cierre de la presente edición.  



Los ternados son:

Artes marciales: Aldana Aletto (Kickboxing), Simón Mirón (Kickboxing) y Martín Ottaviano (MMA). 

Ajedrez: Sebastián Santos.

Atletismo: Erica Bibbó, Matías Charmelo Balatti y Shalom Lescano.

Automovilismo Nacional 2020: Diego Ciantini y Santiago Mangoni.

Automovilismo Nacional 2021: Diego Ciantini, Leonel y Agustín Tambascio.

Automovilismo Zonal 2020: Gustavo Diorio, Pablo Cataña.

Automovilismo Zonal 2021: Mario Alberghini, Martín Nucciaroni y Santiago Lantella.

Basquetbol: Martín Elizalde, Ramiro Martínez y Jan Martínez.

Bowling: Federico González y Horacio González.

Boxeo: Kevin Gómez, Matías Caro y Emanuel Pérez.

Ciclismo: Jonhatan Dipierro, Gustavo Bibbó y Jonhatan Aguirre.

Colombófilas 2020: Gustavo Colaneri, Raúl Guma y Alberto Neri.

Colombófilas 2021: Alfredo Diego, Raúl Guma y Alberto Neri.

Deportes combinados: Santiago Scioli, Miguel Santiago y Juan Emilio Vitale.

Fútbol local: Nahuel Glorioso, Franco Vega, Ana Clara Pietrantuono.

Fútbol nacional: Fernando Ponce, Juana Crotto y Bautista Dadín.

Fútbol reducido: José Cejas, Yanina Gómez y Luciano Solar.

Golf: Sergio Safe, Franco Safe y Carlos Erreguerena.

Handbol: Oriana Palumbo, Lucía Dagata y Juan Pablo Agüero.

Hockey: Mateo Reimondi, Nehuen Lobato, Juan Segundo Concaro.

Karting: Guillermo Martín, Manuel Figueiras y Juan Martín Costa.

Motocilismo: Sergio Gauna, Juan Melucci y Ezequiel Maitía.

Natación: Luigi Farace, Eneas Feingold y Matías Melucci Pastorino.

Padel: Francisco Ludueña, Mario Monfroglio y Mateo Rivero.  

Pesca: Daniel Maitía, José Dinino y Carlos Baquero.

Rugby: Francisco Alessio, Bautista Vismara y Matías Chiocarello.

Tenis: Carolina Di Iorio, Bautista Vilicich, Juan Francisco Vázquez Vismara.

Tenis de mesa: Ignacio Bianchini, Nicolás Bianchini y Tomás Poza.

Tiro: Ariel Bilbao, José Luis Bodega y Carlos Amunategui.

Turf: Martín La Palma.

Voleibol: Erica Sarabia, Paula Silva y Angela Ruiz Días.

Yachting: Franco Riquelme Antonetti, Marlene Riquelme Antonetti y Pedro Riquelme/Andrea Antonetti.  

Medallero Juegos Bonaerenses

Natación: Matías Melucci: medalla oro 200 mts. Libres; Mateo Sánchez: medalla de oro 100 mts mariposa; Eneas Feingold: medalla de plata 100 mts pecho; Chiara Colaneri: medalla de oro 100 mts. Mariposa; Ajedrez: Sebastián Santos: medalla de plata; atletismo: Shalom Lescano: medalla de oro 1500 mts llanos; Matías Charmelo: medalla de plata 2000 mts. Llanos; Futsal: medalla de plata Cat. Sub-18, tenis de mesa: Franco Poza: medalla de bronce; Tomas Poza: medalla de plata; deportes electrónicos: Ramiro Zamudio: medalla de bronce clash royal, cultura: Pilar Orsatti: medalla de oro –cuento.

Reconocimientos: Miguel “Rocky” Mignino: fisicoculturismo, Andrés Ruiz: fisicoculturismo, Gustavo Valcarlos: karate, 70 años: Tiro Federal Argentino, 70 años: Asociación Colombófila Alas Balcarceñas, 70 años: Club Atlético Amigos Unidos, 70 años: Club Atlético, Social y Deportivo El Riojano; 35 años: Fundación del Museo Juan Manuel Fangio; campeón provincial Infanto Juvenil: Francisco Ale y E.E.S.T. Nº 1 “Lucas Kraglievich” por Desafío Eco.       

Distinciones equipos campeones: Club Sportivo Trabajo: campeón 3ra categoría masculina interclubes (Fed. Atlántica de Tenis), CSCP: campeón 4ta categoría damas interclubes y campeón menores masculino (Fed. Atlántica de Tenis), Los Patos Fútbol Club: campeón categoría 2014 Liga Marplatense de Fútbol, Racing Fútbol Club: campeón primera división 2021, Racing Fútbol Club: campeón de Reserva 2021, Club Atlético San Manuel: campeón primera división fútbol femenino 2021, equipo de la Esc. Municipal de Fútbol Adaptado: medalla de plata, categoría bronce y Las Milito, campeón de fútbol femenino reducido Liga Costa Sur.

Distinciones: Carolina Di Iorio: Campeona 2ª. categoría Damas Interclubes Federación Atlántica de Tenis; Paula Boccia: Subcampeona interclubes 2ª. categoría dobles damas circuito cordobés; Yanina Bustamante: primera mujer (árbitro) en dirigir fútbol masculino local y regional, Nicolás Bastarrica: Pf San Lorenzo – pentacampeón –Pf selección nacional básquet, Alberto Trejo: 30 años padel “La 13”, Daiana Segura: presidenta de la Liga Balcarceña de Fútbol Femenino, Darío Gorosito: Balcarce Footgolf. Torneo local, Marcelo Urra: 35 años de periodismo deportivo, Mariano Lauro: 5 años primer Escuela Formativa para Arqueros y Juan Ignacio Mackrey: campeón Confederación GPAC – Ranger Newcollege - EEUU.

Revelación: Juan Segundo Vázquez Vismara (tenis), Inés Martino (hockey), Ignacio Aguilar Moscheto (futbol), Melany Pueblas (futbol reducido), Francisco Valle (kickboxing), Martina Wagner (voley), Benjamín Lantella (Karting) y Alfonso Arislur (tenis de mesa).

Eventos deportivos: Grupo Hets, UTTD Short Bachicha, Rally Argentino y Regional en Balcarce 2020, Inauguración Variante “Juan Manuel Bordeu”; Automovilismo Zonal, Nacional de Cross Country, Boxeo, Batalla Serrana (kick boxing), Vuelta del Sol, Rally Endurance y Mountain Bike Balcarce Xtrail.

$show=phone

BALCARCE Clima
Nombre

AFIP,7,Anses,188,Automovilismo,18,Basquet,3,Boxeo,5,Campo,40,Ciencia,41,Clima,69,Copa América,20,Copa Argentina,1,Copa Libertadores,21,Coronavirus,242,Coronavirus en Argentina,272,Coronavirus en Balcarce,267,Cultura,117,Curiosidades,1,DDHH,71,Deportes,713,Derechos Humanos,1,Diversidad,1,Economía,446,Editorial,24,Educación,210,Efemérides,29,Elecciones 2019,62,Elecciones 2021,37,Entretenimiento,180,Entrevista,3,Femicidios,18,Feminismo,5,FNA,3,Futbol,158,Género,197,Gremiales,232,Historia,12,Informe Especial,21,Interés General,1506,Internacionales,718,JJOO,3,Jubilados,110,Judiciales,120,La Ciudad,371,La Región,641,Medios,4,Motociclismo,1,Nacionales,1044,Opinión,11,PAMI,3,Policiales,222,Política,1322,Redes,134,Rugby,2,Salud,1134,Seguridad,103,Sociedad,486,Solidario,14,Tecnología,18,Televisión,1,Tenis,14,Titulares,1335,Turismo,112,Vacunas covid,8,Videos,2,
ltr
item
Radio Sudestada - Noticias de Balcarce y la región: Se conocieron los ternados de la Fiesta del Deporte
Se conocieron los ternados de la Fiesta del Deporte
https://blogger.googleusercontent.com/img/a/AVvXsEiVIMV9mB2QPypXdSi-14T4TYrEF6FsmMdIZ7GwcyzyVNagAMJCLOCs9uYXpXuiF3mnvtIkMmACSGKjqZ7UpNYg0DyC8-8pjkom4dmdThb_Tn3uL6b9tTtbSJeF02a-bZTjZ0mD3mViAlLK9Oki5WoJfk8jL5KibQxM3np-C4x_AB9oLiQWe1nnIDaTgw=s16000
https://blogger.googleusercontent.com/img/a/AVvXsEiVIMV9mB2QPypXdSi-14T4TYrEF6FsmMdIZ7GwcyzyVNagAMJCLOCs9uYXpXuiF3mnvtIkMmACSGKjqZ7UpNYg0DyC8-8pjkom4dmdThb_Tn3uL6b9tTtbSJeF02a-bZTjZ0mD3mViAlLK9Oki5WoJfk8jL5KibQxM3np-C4x_AB9oLiQWe1nnIDaTgw=s72-c
Radio Sudestada - Noticias de Balcarce y la región
https://www.radiosudestada.com.ar/2021/12/se-conocieron-los-ternados-de-la-fiesta.html
https://www.radiosudestada.com.ar/
https://www.radiosudestada.com.ar/
https://www.radiosudestada.com.ar/2021/12/se-conocieron-los-ternados-de-la-fiesta.html
true
202739700571473449
UTF-8
Todas Las Notas Cargadas No se encuentra Leer Más Replicar Cancelar Borrar Por Inicio Páginas Artículos Ver Todo Tal vez te interese Tema Archivo Buscar Todas las Notas No se encuentra lo solicitado Volver Al Inicio Domingo Lunes Martes Miércoles Jueeves Viernes Sábado Dom Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Enero Febrero Marzo Abril Mayo Junio Julio Agosto Septiembre Octubre Noviembre Diciembre Ene Feb Mar Abr May Jun Jul Ago Sep Oct Nov Dic en este momento 1 minuto atrás $$1$$ minutos atrás Hace 1 hora Hace $$1$$ horas Ayer Hace $$1$$ días Hace $$1$$ semanas Hace más de 5 semanas Seguidores Seguir Este contenido exclusivo está bloqueado Paso 1: Comparte. Paso 2: Click en el link que compartiste. Copiar todo el código Seleccionar todo el código Códigos copiados en el portapapeles No se puede copiar código / texto, por favor presione [CTRL]+[C] (o CMD+C en Mac) para copiar