$hide=/p/necrologicas.html

$type=grid$meta=0$readmore=0$snippet=0$count=4$show=home

$show=home

$type=two$count=4$label=1$cate=1$icon=1$meta=0$snippet=0$rm=0$show=home$spa=0

$show=home

$type=three$count=6$label=0$icon=1$meta=0$snippet=0$readmore=0$show=home$spa=1

$show=error

Juegos Bonaerenses: casi 50 deportistas locales competirán en Mar del Plata

Equipo masculino de Futsal clasificado en la categoría Sub-18.

Un total de 48 deportistas de nuestra ciudad quedaron clasificados y representarán a Balcarce en la final de los Juegos Bonaerenses 2021 que se desarrollará en Mar del Plata entre el 5 y el 9 de noviembre.



Se trata de aquellos balcarceños que en cada una de las disciplinas que se presentaron lograron destacarse en la etapa regional y, de esa manera, quedar clasificados para la última instancia y competir por una medalla provincial.

Desde la dependencia municipal se desea resaltar el esfuerzo de cada uno de ellos y el compromiso por entrenar y superarse día a día para mejorar sus condiciones.

Sebastián Santos, clasificado en el Sub-16 de Ajedrez, junto a Hugo Ferrino.



Los clasificados son:

AJEDREZ: Sub-16 masculino: Sebastián Santos.

TENIS DE MESA: Sub-14 masculino no federado: Agustín Leiva; Sub-18 masculino libre: Tomás Poza; Universitario femenino libre: Lucía Berruet y Universitario masculino libre: Franco Poza.

ATLETISMO: Sub-14 masculino: 1.200 metros: Bautista Garrido; 2.000 metros: Matías Charmelo Balatti y Sub-18, 1.500 m.: Shalom Lescano.

NATACIÓN: Sub-14 masculino: 100 metros mariposa: Mateo Sánchez; 100 metros pecho: Eneas Fiengold; 200 metros espalda: Agustín Belmonte y 50 metros libres: Dante Lofiego. Sub-14 femenino: 100 metros mariposa: Chiara Colaneri; Sub-16 masculino: 100 metros libres: Agustín Lobato; 100 metros espalda: Gaspar Capurro y en Sub-16 femenino: 100 metros mariposa: Violeta Lauro.

En Universitarios masculino: 100 metros pecho: Alejo Cassiba; 100 metros espalda: Facundo Hozbord; 100 metros mariposa: Bautista Colavita; 200 metros libres: Matías Melucci y Universitarios femenino: 100 metros libres: Constanza Petti.

KARTING: Bautista Moreno y Matías Lencina.

En DEPORTES ELECTRÓNICOS: Clash Royale: Ramiro Zamudio.

Las selecciones

Vale destacar que dos equipos de selecciones consiguieron el acceso a la siguiente fase. Ellos tendrán etapa de semifinal, que está contemplada dentro de la final provincial, la cual se conocerá la fecha de la realización de dicho partido el 12 de octubre luego de una reunión por zoom

Los clasificados son: FÚTBOL PLAYA: Sub-16 masculino: Santino González; Bautista Giménez; Bautista Cabrelli; Thiago Avendaño; Guido Viglianchino; Lautaro Bourdette; Lautaro Farías; Gregorio Fiori Ibarra; Alan Farías; Juan Ignacio Caro; Lautaro Ramírez y Diego Cabrera.

FUTSAL: Sub-18: Mariano D'agata; Gonzalo Neyra; Gastón Peralta Aguirralde; Marcelo Bedoy; Lautaro Panaggio; Juan Bautista Galello; Iván Durutovich; Ignacio Ayala; Mateo Aguilar; Gerónimo Fernández; Agustín Marchegiani y Benjamín Bianculli.

Equipo de Fútbol Playa clasificado en la categoría Sub-16 masculino.


$show=phone

Nombre

AFIP,7,Anses,175,Automovilismo,18,Basquet,3,Boxeo,4,Campo,38,Ciencia,35,Clima,61,Copa América,20,Copa Argentina,1,Copa Libertadores,21,Coronavirus,242,Coronavirus en Argentina,210,Coronavirus en Balcarce,212,Cultura,109,Curiosidades,1,DDHH,65,Deportes,691,Derechos Humanos,1,Diversidad,1,Economía,429,Editorial,23,Educación,201,Efemérides,28,Elecciones 2019,62,Elecciones 2021,18,Entretenimiento,179,Entrevista,3,Femicidios,17,Feminismo,5,FNA,2,Futbol,158,Género,192,Gremiales,223,Historia,12,Informe Especial,20,Interés General,1373,Internacionales,624,JJOO,3,Jubilados,102,Judiciales,106,La Ciudad,314,La Región,577,Medios,4,Motociclismo,1,Nacionales,933,Opinión,11,PAMI,3,Policiales,165,Política,1181,Redes,131,Rugby,2,Salud,1071,Seguridad,100,Sociedad,463,Solidario,14,Tecnología,18,Televisión,1,Tenis,14,Titulares,1264,Turismo,93,Vacunas covid,8,Videos,2,
ltr
item
Radio Sudestada Balcarce: Juegos Bonaerenses: casi 50 deportistas locales competirán en Mar del Plata
Juegos Bonaerenses: casi 50 deportistas locales competirán en Mar del Plata
Se trata de aquellos balcarceños que en cada una de las disciplinas que se presentaron lograron destacarse en la etapa regional.
https://1.bp.blogspot.com/-qccEeAsLN1w/YV4cqLruYUI/AAAAAAAAndo/gGYW2EN-s2QB8VlSIpYPaUGxgFKFmEimACLcBGAsYHQ/s16000/Futsal%2BJuegos%2BBonaerenses.jpeg
https://1.bp.blogspot.com/-qccEeAsLN1w/YV4cqLruYUI/AAAAAAAAndo/gGYW2EN-s2QB8VlSIpYPaUGxgFKFmEimACLcBGAsYHQ/s72-c/Futsal%2BJuegos%2BBonaerenses.jpeg
Radio Sudestada Balcarce
https://www.radiosudestada.com.ar/2021/10/juegos-bonaerenses-casi-50-deportistas.html
https://www.radiosudestada.com.ar/
https://www.radiosudestada.com.ar/
https://www.radiosudestada.com.ar/2021/10/juegos-bonaerenses-casi-50-deportistas.html
true
202739700571473449
UTF-8
Todas Las Notas Cargadas No se encuentra Leer Más Replicar Cancelar Borrar Por Inicio Páginas Artículos Ver Todo Tal vez te interese Tema Archivo Buscar Todas las Notas No se encuentra lo solicitado Volver Al Inicio Domingo Lunes Martes Miércoles Jueeves Viernes Sábado Dom Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Enero Febrero Marzo Abril Mayo Junio Julio Agosto Septiembre Octubre Noviembre Diciembre Ene Feb Mar Abr May Jun Jul Ago Sep Oct Nov Dic en este momento 1 minuto atrás $$1$$ minutos atrás Hace 1 hora Hace $$1$$ horas Ayer Hace $$1$$ días Hace $$1$$ semanas Hace más de 5 semanas Seguidores Seguir Este contenido exclusivo está bloqueado Paso 1: Comparte. Paso 2: Click en el link que compartiste. Copiar todo el código Seleccionar todo el código Códigos copiados en el portapapeles No se puede copiar código / texto, por favor presione [CTRL]+[C] (o CMD+C en Mac) para copiar