LO ÚLTIMO

$show=error

Se conocieron las ternas y reconocimientos de la Fiesta del Deporte




En consonancia con la semana de realización, y como preludio de la Fiesta Nacional del Automovilismo, una vez más se llevará a cabo una nueva edición de la Fiesta del Deporte balcarceño, en esta ocasión la número 37.

Es importante señalar que esta iniciativa no forma parte del programa oficial, sino que representa una entrega independiente destinada a reconocer a los destacados deportistas locales, abarcando incluso disciplinas como el automovilismo. El punto culminante de la velada, que se llevará a cabo el jueves 1 de febrero en instalaciones del Museo del Automovilismo, es sin lugar a dudas la entrega del prestigioso galardón "Fangio de Oro".

37° FIESTA DEL DEPORTE – ENTREGA DE PREMIOS JUAN MANUEL FANGIO - TERNAS


AJEDREZ: Roberto Goyeneche, Ivan Lobato y Sebastian Santos

ARTES MARCIALES: Ariadna Ponce, Kiara Ponce y Candela Vega

ATLETISMO: Emiliano Hernandez, Shalom Lescano y Franco Peidón

AUT. NACIONAL: Diego Ciantini, Santiago Lantella y Santiago Mangoni

AUT. ZONAL Y REGIONAL: Martín Calamante, Pablo Catania-Santiago Mangoni, Ariel Ianni y Pablo Salvador

BASQUETBOL: Martín Elizalde, Facundo Fernandez y Jan Martinez

BOXEO: Kevin Gómez, Emanuel Perez y Franco Sotelo

CICLISMO: Pablo Fioritti, Hugo Pecorale y Mónica Zanabria

COLOMBOFILAS: Gustavo Colaneri y flia., Adolfo Fabano y Federico Ferro-Ezequiel Juarez Grave

DEP. COMBINADOS: César Rodriguez, Emilia Scioli y Juan Emilio Vitale

FUTBOL LOCAL: Micaela Colavita, Juan Ignacio Lobo y Federico Ocantos

FUTBOL REDUCIDO: Adelaida Alonso, Franco Newbery y Paola Pueblas.

FUTBOL ZONAL Y NACIONAL: Gonzalo Fleming, Joaquin Lazo y Alessia Primitivo

GIMNASIA: Malena Krauel, Milena Nucciarone y Clara Paciaroni

GOLF: Ricardo Luciano, César Prieto, Franco Safe y Maximiliano Valente

HANDBALL: Juan Pablo Agüero, Andrés Aranda y Maximiliano Larroca

HOCKEY S/ CESPED: Martina Inés Olavarría, Lucila Rodriguez y Mora Scaruzzi

KARTING: Hector Godoy, Benjamin Lantella y Juan Manuel Martorello

MOUNTAIN Y RURAL BIKE: Jonatan Dipierro, Cristian Giuliano, Pamela Herrando y Juan Ignacio Oses

MOTOCICLISMO: Santiago del Grosso, Agustín Fernandez y Mariano Villalba.

NATACIÓN: Chiara Colaneri, Eneas Fengold y Matias Melucci

PADEL: Agustín Astudillo/Nicolás Fioriti, Francisco Ludueña, Mario Monfroglio y Mateo Rivero

PALETA: Mario Lazzarte, Marcos Mónaco y Arturo Pezzi

PATO: Néstor Correa, Ignacio Mónaco y Marcos Mónaco

PESCA: Horacio Gonzalez, Daniel Maitía y Damián Migliavaca

RUGBY: Valentino Carballo, Justo Pinilla y Gustavo Teijeiro

TENIS DE MESA: Ignacio Bianchini, Nicolás Bianchini y Enzo Simoiz

TENIS: Facundo Martino, Mercedes Maldonado y Fátima Simoiz

TIRO: Carlos Amunategui, Celina Busti y Jorge Kiricos

TURF: Hugo Alegre y Martín La Palma

VOLEY: Juana Di Marco, Juanita Sevilla y Pilar Silva

YACHTING: Franco Riquelme Antonetti, Marlene Riquelem Antonetti y Andrea Antonetti/Pedro Riquelme
 

REVELACIÓN:

Jeremias Jove (Atletismo)

Máximo Lopez (Basquet)

Felipe Kiricos (Tiro)

Junior Petti (Fútbol)

Eugenio Mancini (Fútbol)

Fausto Gomez (TDM)

Luisa Capelle (Tenis)

Hernan Donofrio (Triatlon)



EVENTO DEPORTIVO:

1º Triatlón La Brava - Organizado por Escuela MTB y Club de Pesca.

17º Torneo “Ciudad de Balcarce” – Organizado por Racing FC

3ª Balcarce Corre Night – Organizó Grupo Hets.

2ª Copa “Flecha de Plata” de Pesca - Organizó Club de Pesca Balcarce

5° Rural Bike Desafío de los Leones - Organizó Club de Leones Balcarce y KMI

12º DUA de los Totem - Organizó Grupo Heats

25° Encuentro de fútbol infantil “Juguemos para divertirnos” – Organizó Los Patos FC.

7ª Vertikal Race y 2ª Nordik Race - Organizó Haciendo Senderos.

1º Torneo Regional de Gimnasia Artística UP – Organizó Gimnasio UP

8ª La Bachicha Trail - Organizó Grupo Hets.

1º Torneo de atletismo Regional – Organizó Agrupación Atlética Balcarce

2º Rally nacional Endurance de Mountain Bike – Organizó Balcarce x Trail

1º Encuentro de gimnasia rítmica Amigos Unidos – Organizó Rítmica Balcarce

14 UTTD Tierras del Diablo - Organizó Grupo Hets.

11° edición del Nacional Master Ruta de 5K - 1° Copa Argentina de Marcha Máster - Organizó

Atletas Master Necochea y Balcarce

3ª Balcarce Cup – Nacional de fútbol infantil – Organizó Los Patos FC

Torneo regional de karate - Organizó Shotokan JKA.

7ª Ultra Balcarce – Organizó Atletas Master

2ª edición Chicas que corren - Organizó Grupo Hets

12° Torneo Nacional de Longcasting – Organizó Longcasting zona centro.

Encuentro Internacional de Fútbol de Selecciones con discapacidad intelectual Argentina vs. Japón -

Organizó Subsecretaría de Deportes y Recreación y DT Selección Argentina, Gustavo Caik

35 Maratón Fin de Año Jaime Gosende - Organizó Subsecretaría de Deportes



RECONOCIMIENTOS

Al Club Social y Campo de pato Gral Balcarce por 110 años de actividad pelotari – 1913/1923

Al Club Ferroviarios por su 100° Aniversario – 1923/2023

Al Club Boca Jrs. Balcarce por su 80° Aniversario – 1943/2023

A Tulio Crespi 60 años de su debut como piloto-constructor de autos de carrera - 1963/2023

A Carlos Perillo por sus 40 años como preparador de motores de kart – 1983/2023

A Walter De Gracia a 30 años de la obtención de su título en box – 1993/2023

A Guillermo Manzino por sus 30 años vinculado al ajedrez – 1983/2023

A Walter Momeño por sus 30 años como preparador de motores de motociclismo - 1993/2023

A Balcarce X Trail por 20 años de labor en el Mountain Bike – 2003/2023

A Fernando de la Torre por haber cumplido su Misión Aconcagua

Al Club Sportivo Trabajo Campeón Interclubes FAT y sus equipos masculinos de 5° y 6° A campeones

Al Club Top Serrano y sus equipos campeones y subcampeones de tenis de mesa Liga Provincial

A los equipos fem. de 3° y 5° categoría de tenis del C.S.Y C.D.P “GRAL BALCARCE” campeones del Interclubes

A los equipos femeninos de 6° y 7° categoría de hockey del C.S.Y C.D.P “GRAL BALCARCE” campeones

Al equipo sub 13 de la Escuela Municipal de Básquetbol campeón de la Liga Regional

Al equipo Ferroviarios Basquet campeón de la Superliga +30

A Newcom Balcarce por su participación en competencias regionales

Al equipo de Los Patos cat 2014 Campeón torneo nacional Dragón Verde de Kimberley MdP

Al equipo de Racing FC cat 2016 Campeón torneo nacional Dragón Verde de Kimberley MdP

Al equipo de All Boys (Necochea) Campeón torneo internacional Sur Cup

A Tatiana Piloni campeona argentina de Kick Boxing

A Víctor José Lombardo y Samson Gym por su destacada perfomance internacional en fisicoculturismo.

$show=phone

BALCARCE Clima
Nombre

Accion5,24,AFIP,7,Anses,243,Archivo,1,Automovilismo,27,Balcarce Vox,43,Basquet,4,Boxeo,6,Campo,119,Carta de Lectores,2,Ciencia,73,Clima,137,Comunicado,1,Comunidad,5,Concejo Deliberante,36,Copa América,20,Copa Argentina,1,Copa Libertadores,21,Coronavirus,242,Coronavirus en Argentina,314,Coronavirus en Balcarce,340,Cultura,283,Curiosidades,1,DDHH,160,Deportes,1090,Derechos Humanos,1,Destacadas,9,Diversidad,1,Documental,1,Ecología,15,Economía,922,Editorial,24,Educación,388,Efemérides,33,Elecciones 2019,62,Elecciones 2021,37,Elecciones 2023,348,Entretenimiento,225,Entrevista,27,Femicidios,28,Feminismo,6,FNA,39,Futbol,159,Género,293,Gremiales,415,Historia,12,Inclusión,5,Informe Especial,21,Interés General,3507,Internacionales,1475,JJOO,3,Jubilados,142,Judiciales,390,Juegos Bonaerenses,27,La Ciudad,654,Medio Ambiente,21,Medios,11,Motociclismo,1,Música,1,Nacionales,2144,Opinión,14,PAMI,4,Policiales,650,Política,2625,Provinciales,1303,Qatar 2022,72,Redes,211,Rugby,2,Salud,1488,Seguridad,190,Sociedad,789,Solicitada,1,Solidario,25,Tecnología,42,Televisión,1,Tenis,14,Titulares,1895,Turismo,238,Vacunas covid,8,Videos,2,Virales,24,
ltr
item
Radio Sudestada - Noticias de Balcarce y la región: Se conocieron las ternas y reconocimientos de la Fiesta del Deporte
Se conocieron las ternas y reconocimientos de la Fiesta del Deporte
El evento se llevará a cabo el jueves 1 de febrero en instalaciones del Museo del Automovilismo.
https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEiaJ_ZlypUC4P9psb5lf2qgu_WmNASyTY9ygNy0rNvZ0YjrNg1wq2pLAWEHvdfiuP47PSdtNMzK7ErAFueYSnwBhiYtZhkrLMJklWWLQe7hZ0DlbSKIo6XWLUZdLd_hPKABIv5RhlhNhi52HUvuFekZJsa-fPj2Fm0Fo6voVDijicJgK4W0qe4aQg1dHBI8/s16000/fiesta_del_deporte.jpg
https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEiaJ_ZlypUC4P9psb5lf2qgu_WmNASyTY9ygNy0rNvZ0YjrNg1wq2pLAWEHvdfiuP47PSdtNMzK7ErAFueYSnwBhiYtZhkrLMJklWWLQe7hZ0DlbSKIo6XWLUZdLd_hPKABIv5RhlhNhi52HUvuFekZJsa-fPj2Fm0Fo6voVDijicJgK4W0qe4aQg1dHBI8/s72-c/fiesta_del_deporte.jpg
Radio Sudestada - Noticias de Balcarce y la región
https://www.radiosudestada.com.ar/2024/01/ternas-reconocimientos-fiesta-del-deporte.html
https://www.radiosudestada.com.ar/
https://www.radiosudestada.com.ar/
https://www.radiosudestada.com.ar/2024/01/ternas-reconocimientos-fiesta-del-deporte.html
true
202739700571473449
UTF-8
Todas Las Notas Cargadas No se encuentra Leer Más Replicar Cancelar Borrar Por Inicio Páginas Artículos Ver Todo Tal vez te interese Tema Archivo Buscar Todas las Notas No se encuentra lo solicitado Volver Al Inicio Domingo Lunes Martes Miércoles Jueeves Viernes Sábado Dom Lun Mar Mié Jue Vie Sáb enero febrero marzo abril mayo junio julio agosto septiembre octubre noviembre diciembre Ene Feb Mar Abr May Jun Jul Ago Sep Oct Nov Dic en este momento 1 minuto atrás $$1$$ minutos atrás Hace 1 hora Hace $$1$$ horas Ayer Hace $$1$$ días Hace $$1$$ semanas Hace más de 5 semanas Seguidores Seguir Este contenido exclusivo está bloqueado Paso 1: Comparte. Paso 2: Click en el link que compartiste. Copiar todo el código Seleccionar todo el código Códigos copiados en el portapapeles No se puede copiar código / texto, por favor presione [CTRL]+[C] (o CMD+C en Mac) para copiar