La primera de las tres fechas juntó a cuatro agrupaciones y atletas de Lobería y San Agustín. Se disputó el sábado y clasifica para el Provincial y Nacional. Fue el primer evento oficial de la nueva comisión directiva que preside Débora Lescano.
(Accion5) - Con la disputa de la primera fecha se inició este sábado en Cerro El Triunfo el 13° Campeonato balcarceño de Cross Country que organiza la Asociación Atlética Balcarce y auspicia la Subsecretaría de Deporte y Recreación de la comuna. Se trata de un certamen de tres fechas clasificatorias al Campeonato Provincial de la especialidad que como es habitual organiza la CADA y que a su vez clasifica para el orden nacional.
EQUIPOS:
-WG Balcarce
-CACCE (Cuerpo de atletas y ciclistas cristianos evangélicos “Las Aguilas)
-AACYC (Asociación atlética Carreras y Concursos)
-CAF-MG (Club Atlético Ferroviarios – Marcos González Team)
-Lobería
-San Agustín
TOTAL ATLETAS: 35
MENORES
- U12 (1.000m) Niñas: 1°) Zoe García (WG Balcarce) 4’11” (Balcarce). Niños: 1°) Jeremías Jove (CACCE) 3`49” (Balcarce), 2°) Ramiro De Esteban WG Balcarce 4’06” (Balcarce) y 3°) Mateo Buzada (AACYC) 4’21” (Balcarce).
- U16 (4.000m) Varones: 1°) Juan Kravacek (CAF-MG) 14’54” (Balcarce), 2°) Simón Hiriburu 16’23” (Lobería), 3°) Emiliano Hernández (AACYC) 16’53” (Balcarce) y 4°) Jesús Coria AACYC 19’57” (Balcarce).
- U18 (4.000m) Damas: 1°) Catalina Cervantes (CACCE) 26’00” (Balcarce). Varones (5.000m) 1°) Matías Charmelo Balatti (AACYC) 18’12” (Balcarce), 2°) Francisco Pérez (CACCE) 19’19” (Balcarce), 3°) Alex Ferreyra (AACYC) 19’54” (Balcarce), 4°) Marcos Amadeo (AACYC) 20’26” (Balcarce) y 5°) Lucas Echeverría (CACCE) 24’05” (Balcarce)
- U20 (6.000m) 1°) Santiago Cagni (AACYC) 26’11” (Balcarce).
MAYORES y PRE-MASTERS
- Mayores Damas (6.000m): 1°) Florencia Buide (WG Balcarce) 26’24” (Balcarce), 2°) Giuliana Newbery (CAF-MG) 27’42” (Balcarce), 3°) Betsabé Lescano (CACCE) 29’51” (Balcarce), 4°) Rocío De Esteban (WG Balcarce) 29’54 (Balcarce) y 5°) Ángela Moreno (CACCE) 33’00” (Balcarce). Varones (8.000m): 1°) Agustín Monte (CAF-MG) 29’38” (Balcarce), 2°) Maximiliano Moreno (CAF-MG) 29’46” (Balcarce), 3°) Abdías Lescano (CACCE) 30’06” (Balcarce), 4°) Martín Simoiz (WG Balcarce) 32’10” (Balcarce), 5°) Bogado Lorenzo (CAF-MG) 32’46” (Balcarce), 6°) Candia José Luis (CACCE) 33’12” (Balcarce).
- Pre-master Damas (4.000m): 1°) Guadalupe Rodríguez (WG Balcarce) 18’41” (Balcarce), 2°) Carla Pino (WG Balcarce) 18’53 (Balcarce) y 3°) Victoria Gorostizu (WG Balcarce) 22’53 (Balcarce). Varones (8.000m) 1°) Gerardo Peralta (CAF-MG) 43’01” (Balcarce).
MASTERS
-Master (A) damas (4000mts): 1°) Andrea Ocampo (WG Balcarce) 17’45” (Balcarce) y 2°) Graciela Peña (CAF-MG) 23’10 (Balcarce).
-Master (B) caballeros (8.000mt): 1°) Ramón Ramírez (CACCE) 32’02” (Balcarce), 2°) Adrián Cagni (AACYC) 33’11” (Balcarce) y 3°) Javier Coria (AACYC) 38’32” (Balcarce).
-Master (E) caballeros 60-64 años (5.000m): 1°) Miguel Amaya (San Agustín) 21’53” (San Agustín).
(Accion5) - Con la disputa de la primera fecha se inició este sábado en Cerro El Triunfo el 13° Campeonato balcarceño de Cross Country que organiza la Asociación Atlética Balcarce y auspicia la Subsecretaría de Deporte y Recreación de la comuna. Se trata de un certamen de tres fechas clasificatorias al Campeonato Provincial de la especialidad que como es habitual organiza la CADA y que a su vez clasifica para el orden nacional.
De la primera entrega participaron 35 atletas de la ciudad y la zona, ante un buen marco de público. La próxima fecha será el próximo sábado 6 de mayo en la histórica pista “Serapio Gómez”.
Participaron atletas de Balcarce y la zona. |
LA CLASIFICACION – FECHA 1
13° Campeonato balcarceño de Cross CountryEQUIPOS:
-WG Balcarce
-CACCE (Cuerpo de atletas y ciclistas cristianos evangélicos “Las Aguilas)
-AACYC (Asociación atlética Carreras y Concursos)
-CAF-MG (Club Atlético Ferroviarios – Marcos González Team)
-Lobería
-San Agustín
TOTAL ATLETAS: 35
El evento se desarrolló en la pista del Cerro "El Trinfo". |
MENORES
- U12 (1.000m) Niñas: 1°) Zoe García (WG Balcarce) 4’11” (Balcarce). Niños: 1°) Jeremías Jove (CACCE) 3`49” (Balcarce), 2°) Ramiro De Esteban WG Balcarce 4’06” (Balcarce) y 3°) Mateo Buzada (AACYC) 4’21” (Balcarce).
- U16 (4.000m) Varones: 1°) Juan Kravacek (CAF-MG) 14’54” (Balcarce), 2°) Simón Hiriburu 16’23” (Lobería), 3°) Emiliano Hernández (AACYC) 16’53” (Balcarce) y 4°) Jesús Coria AACYC 19’57” (Balcarce).
- U18 (4.000m) Damas: 1°) Catalina Cervantes (CACCE) 26’00” (Balcarce). Varones (5.000m) 1°) Matías Charmelo Balatti (AACYC) 18’12” (Balcarce), 2°) Francisco Pérez (CACCE) 19’19” (Balcarce), 3°) Alex Ferreyra (AACYC) 19’54” (Balcarce), 4°) Marcos Amadeo (AACYC) 20’26” (Balcarce) y 5°) Lucas Echeverría (CACCE) 24’05” (Balcarce)
- U20 (6.000m) 1°) Santiago Cagni (AACYC) 26’11” (Balcarce).
MAYORES y PRE-MASTERS
- Mayores Damas (6.000m): 1°) Florencia Buide (WG Balcarce) 26’24” (Balcarce), 2°) Giuliana Newbery (CAF-MG) 27’42” (Balcarce), 3°) Betsabé Lescano (CACCE) 29’51” (Balcarce), 4°) Rocío De Esteban (WG Balcarce) 29’54 (Balcarce) y 5°) Ángela Moreno (CACCE) 33’00” (Balcarce). Varones (8.000m): 1°) Agustín Monte (CAF-MG) 29’38” (Balcarce), 2°) Maximiliano Moreno (CAF-MG) 29’46” (Balcarce), 3°) Abdías Lescano (CACCE) 30’06” (Balcarce), 4°) Martín Simoiz (WG Balcarce) 32’10” (Balcarce), 5°) Bogado Lorenzo (CAF-MG) 32’46” (Balcarce), 6°) Candia José Luis (CACCE) 33’12” (Balcarce).
- Pre-master Damas (4.000m): 1°) Guadalupe Rodríguez (WG Balcarce) 18’41” (Balcarce), 2°) Carla Pino (WG Balcarce) 18’53 (Balcarce) y 3°) Victoria Gorostizu (WG Balcarce) 22’53 (Balcarce). Varones (8.000m) 1°) Gerardo Peralta (CAF-MG) 43’01” (Balcarce).
MASTERS
-Master (A) damas (4000mts): 1°) Andrea Ocampo (WG Balcarce) 17’45” (Balcarce) y 2°) Graciela Peña (CAF-MG) 23’10 (Balcarce).
-Master (B) caballeros (8.000mt): 1°) Ramón Ramírez (CACCE) 32’02” (Balcarce), 2°) Adrián Cagni (AACYC) 33’11” (Balcarce) y 3°) Javier Coria (AACYC) 38’32” (Balcarce).
-Master (E) caballeros 60-64 años (5.000m): 1°) Miguel Amaya (San Agustín) 21’53” (San Agustín).